ИЗ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ

История первого русского психоанализа, начавшаяся зимой 1905–6 гг. возвращением в Москву – из Цюриха, от К.-Г. Юнга, – Н. Е. Осипова, а в Одессу – из Берлина, от К. Абрахама, – М. Н. Вульфа, закончилась в 1929–30 гг.

В 1987 г. Возникли возможности для первого приезда в Москву французских психоаналитиков из «Института Фрейдова Поля», позднее ставшего «Школой Фрейдова Дела» (« Institut du Champ Freudien », puis – « École de la Cause Freudienne »); а в 1988 г. – для первого приезда американских психоаналитиков из «Американской психоаналитической Ассоциации» (“American Psychoanalytic Association”). Эти визиты дали толчок к созданию двух общественных организаций, членами которых были многие нынешние члены «Московского Общества психоаналитиков».

Первая – «Франко-Советская Группа Фрейдова Поля» (1988–91), позднее – «Российский Круг Европейской Школы Психоанализа» (1991–95). И названия “группы-круга”, и её атмосфера, и её организационные формы (коллективное руководство – “секретариат” были заимствованы из традиции Жака Лакана и его последователей.
Вторая – «Советская психоаналитическая ассоциация (СПА)» (1989–91), позднее – «Российская психоаналитическая ассоциация (РПА)» (1991-95). И названия ассоциации, и её формы, и её Устав [зарегистрированный при Ассоциации ветеранов имитировали общества-члены «Международной психоаналитической Ассоциации» (МПА). Едва созданная, СПА получила в 1989 на конгрессе МПА в Буэнос-Айресе беспрецедентный статус «приглашенной учебной группы (“guest study group”)».

Несмотря на разницу в теоретических ориентирах и в стиле функционирования, обе ранние организации были похожи своей открытостью, стремлением к выходу к широкой общественности. Эта традиция в полной мере унаследована «Московским Обществом психоаналитиков», всегда широко открывающим двери своих мероприятий.

Личная степень вовлеченности в каждую организацию была различной. В. А. Потапова в основном работала в СПА-РПА. А. Н. Долгополов, Ю. П. Зинченко и А.Ш. Тхостов главным образом возделывали «Фрейдово поле». П.В. Качалов был членом обоих этих ранних обществ.
История «Франко-Российской Группы Фрейдова Поля», alias – «Российского Круга Европейской Школы Психоанализа», никогда не имевших статуса de jure, de facto закончилась с переходом П.В. Качалова (1993) и А.Ш. Тхостова (1995), после их личного годичного знакомства in situ с упомянутой «Европейской Школой», в лоно «Парижского психоаналитического Общества».
СПА, alias – РПА прекратила свое существование de jure и de facto – в связи с отъездом наиболее активных её членов (П.В. Качалова и В.А. Потаповой) на учёбу во Францию.

Но судьба «Московского Общества психоаналитиков» – это, прежде всего, судьба людей, мужчин и женщин, желавших стать настоящими психоаналитиками и не жалевших для дела психоанализа ни сил, ни времени. Для этих людей невозможно было всерьёз считать себя психоаналитиками, не получив соответствующего образования. Итак, сначала П. В. Качалов (1992), а вскоре В. А. Потапова (1993) и А. Ш. Тхостов (1994), уехали изучать психоанализ в Париже. Остальные будущие члены «Московского Общества психоаналитиков» в те же годы предпочли путь личного самосовершенствования, а именно – путь так называемого «челночного» обучения. А. Н. Долгополов, Ю. П. Зинченко, И. В. Гурин, один за другим нашли для себя такой путь – [psychanalyse-navette & formation-navette] – в «Парижский Институт психоанализа». Ж. В. Кошелева (née Зуева) избрала для себя аналогичный комплекс учебных программ – [shuttle-psychoanalysis & shuttle-training] – организованных «Международной психоаналитической Ассоциацией» под эгидой «Психоаналитического Института им. Хан Грун-Праккен для Восточной Европы» («Han Grœn-Prakken Psychoanalytic Institute for Eastern Europe – “PIEE”») и обучающих групп в Москве, а затем, вместе продолжила своё обучение в «Парижском институте психоанализа».

По мере завершения своего трудоемкого психоаналитического образования по стандартам «Международной психоаналитической Ассоциации», члены «Московского Общества психоаналитиков» сталкиваются с непростыми проблемами психоанализа в России. Обстоятельства побуждают членов «Московского Общества психоаналитиков» активно участвовать в образовательной, научно-исследовательской и лечебной работе российских психиатрических и психологических учреждений на московском и федеральном уровне. В. А. Потапова в течение пяти лет была инициатором сближения московских психоаналитических обществ, и проведения совместных «Московских психоаналитических семинаров», состоявшихся (2000, 2001, 2002, 2003 и в 2005 гг.) во многом благодаря самоотверженным усилиям всех членов «Московского Общества психоаналитиков», особенно Ю. П. Зинченко (2003 и 2005 гг.). П. В. Качалов в течение десяти лет был постоянным координатором ежегодных (1995–2005 гг.) франко-российских клинических коллоквиумов, проводившихся каждую осень в Москве с помощью «Парижского психоаналитического общества», результатом которого стала книга «Уроки французского психоанализа: Десять лет франко-русских клинических Коллоквиумов». П. В. Качалов стал также автором первого в России немецко-англо-франко-русского «Психоаналитического Глоссария» (2005). Ю. П. Зинченко с 2003 г. возглавляет Учебно-методическое объединение (УМО) по психоанализу при МГУ. А.Ш. Тхостов, перевёл ещё в 2001 г. с французского «Психоаналитическую патопсихологию» Ж. Бержере, учебник, сразу ставший в России стандартным учебником по психоаналитической психологии.

С 2005 г. «Общество» сконцентрировало свои силы на продолжении образования своих членов в «Парижском Институте психоанализа» и на самостоятельной организации учебных программ.
В настоящее время члены «Общества» организуют психоаналитическое образование в разных учреждениях: в «Московском Государственном Университете» (Магистратура по психоанализу), в «Федеральном медицинском исследовательском Центре психиатрии и наркологии» (ординатура, аспирантура, Цикл повышения квалификации «Введение в клинический психоанализ»).
Для контактов с членами «Общества» и для справок о проведении семинаров и других мероприятий можно обращаться:

Общая электронная почта «Московского Общества психоаналитиков»: Moscow.psychoanalyst@mail.ru и sdpm@psychanalyo.ru