Региональная общественная
организация «Московское общество психоаналитиков»

«Общество психоаналитиков» и его «Научно-исследовательское и образовательное учреждение “Институт психоанализа”» созданы со следующими целями:

  • Содействие научному и практическому творчеству в области психоанализа, постоянному пересмотру и углублению теории и техники психоанализа. Содействие как научно-исследовательской работе, которую сам Зигмунд Фройд (1856-1939) считал для психоанализа важнейшей,  так и лечебной работе, успешность которой единственно доказывает истинность психоанализа. Содействие тому, чтобы в лоне «Общества» каждый настоящий психоаналитик не мог чувствовать себя иначе, как постоянно проходящим «курсы усовершенствования».
  • Разработка учебных программ, методов и критериев оценки психоаналитического образования для всех желающих посвятить себя психоанализу; эта задача специально вменяется Ученому Совету «Общества психоаналитиков».
  • Создание места, где развиваются и сталкиваются различные направления психоаналитической мысли. Создание  места для проведения научных исследований, тем более что эти исследования далеко выходят за рамки психоаналитического лечения в разных его модификациях. Создание  места, где, для объединившихся в нем психоаналитиков, остаются  защищены и хранимы этические и технические требования, неотъемлемо присущие психоаналитической лечебной работе, требования, на которых зиждется профессиональная идентичность психоаналитика. 

Таковы были и остаются  цели «Общества психоаналитиков» с момента его создания в 1998 году, судьба и место которого неотделимы от судьбы психоанализа в России, в Европе и в мире.

Общая электронная почта «Московского Общества психоаналитиков»:

sdpm@psychanalyo.ru