Психоаналитические взгляды на этиопатогенез предвестников психотических состояний у подростков.

Качалов П.В. (Москва)

    «Шизофрения – склонный к хроническому течению психоз, состоящий в закупорке и отрицании всех вопросов связанных с родством, происхождением и отношениями между больным иго ближайшими предками» (Paul-Claude Racamier, 1992).

     Большинство современных психоаналитических авторов согласны в том, что предпсихотическая психопатология задолго до манифестации психоза заметна в трудностях понимания ребёнком или подростком всех аспектов филиации и в трудностях интеграции представлений о своих ближайших предках (чаще и более всего – об отце и предках по отцовской линии).

    Обычная проблематика матерей психотиков (Piera Aulagnier, 1979) состоит в её собственной сильнейшей фиксации на собственной матери и на ужасе, внушаемом ей вероятность вступления ребёнка в Эдипову фазу развития, когда ребёнок может и должен полюбить кого-то ещё6 кроме собственной матери. Такая мать не желает видеть в своём ребёнке ничего, кроме собственного клона, которого она произвела на свет без всякой посторонней помощи, что делает почти невозможным для ребёнка развитие адекватных психических представлений о себе, о своей семье и, вообще, – о мире нормальных людей. Задолго до манифестации развёрнутого психоза у такого ребёнка или подростка можно заметить т. наз. «первичное бредовое мышление», при помощи которого ребёнок пытается угодить желанию матери и пытается осмыслить немыслимое происхождение самого себя. В более лёгкой форме – это механизм отнекивания («а у меня нету папы»), а в более тяжёлой – механизм отрицания (ребёнок просто игнорирует прямые или косвенные вопросы клинициста, или называет «папой» бабушку по материнской линии).

   Матери таких детей обычно боятся даже собственных желаний, чтобы не пробудить желания в ребёнке: идеальным ребёнком для них является ребёнок нерождённый (отсюда – странное поведение некоторых беременных женщин: гипоманиакально довольные своей беременностью, они всячески уклоняются от разговоров о родах и от подготовки к ним).

   Патологическим выходом из навязываемой матери ситуации психической нерождённости для будущего психотика становится фантазия самопорождения (Paul-Claude Racamier, 1980). Ребёнок или подросток, независимо от пола, ставит себя самого на место собственного отца. Такого рода фантазии, обычно поддержанные матерью, и даже всей семьёй, задолго до манифестации психоза несёт в себе черты будущей мегаломании: столь чудесно самопорождённый ребёнок не может быть обычным человеком, в нём заранее видят необычайные, выдающиеся черты («предопределённый фигурант» по Racamier). Столкновение с реальностью – экзамены, поступление в вуз, вступление в брак, служба в армии и т.д. – становятся заведомо катастрофичными события для человека, которому было предопределено чудесное будущее.

   Многие авторы подчёркивали роль семейных секретов, способствующих такому замыканию друг на друге матери и её ребёнка. Пустота, оставленная семейными тайнами вторично окрашиваются во всё более мегаломанические тона по мере взросления «предопределённого фигуранта».

    Другой важный аспект – неизбежная инцестуозная окраска таких отношений между матерью и её самопорождённым, занявшем в свои фантазиях место своего отца, ребёнком. И эта инцестуозная окраска только нарастает по мере полового созревания, по мере приближения к возрасту манифестаций шизофренических психозов (Paul-Claude Racamier, 1978).

В: Психическое здоровье детей страны – будущее здоровье нации. Сборник материалов Всероссийской конференции по детской психиатрии. Ярославль, 2016. – с. 179-180